Как подключить и настроить браслет Xiaomi Mi Band к телефону

04.09.2023г.

Содержание:

Для чего нужен фитнес-браслет Xiaomi Mi Band

Преимущества браслета

Приложение для работы браслета

Скачивание приложения, установка, учетная запись, подключение

Основные функции

Настройка

Особенность подключения Mi Band 7

Выбор приложения

Подключение и настройка через разные приложения

Основные проблемы

Часто задаваемые вопросы


Популярность новинки Сяоми Ми Бэнд стремительно растет. Им стали пользоваться люди, в чьих руках никогда бы оказался гаджет от китайского бренда. Востребованность серии связана с простотой, отличной функциональностью и приемлемой ценой. Сегодня на рынке спортивных трекеров Сяоми входит в ТОП 10. Поэтому покупатели все чаще задают вопрос, как правильно настроить аксессуар и подключить его к смартфону. Для полноценного использования гаджета вам понадобиться провести небольшую подготовку. Давайте приступим к настройке трекера прямо сейчас!

Для чего нужен фитнес-браслет Xiaomi Mi Band

Главная задача спортивных трекеров - отслеживать физическую активность носителя. Функционал трекеров от китайского бренда внушителен, что делает их незаменимыми помощниками как людей, занимающихся спортом, так и тех, кто не придерживается активного образа жизни. Аксессуар замеряет количество пройденных шагов, физиологические параметры организма: частота сокращения сердца, концентрацию кислорода в крови, фазы сна и другие. Помимо контроля здоровья гаджет выполняет функцию дополнения к смартфону и будильника. Портативное электронное устройство на запястье позволит контролировать собственное здоровье, следить за изменениями в организме и напомнит, что пора сделать разминку.


Преимущества Xiaomi Mi Band

Список положительных сторон smart-гаджета от Xiaomi поражает. Аксессуар выгодно выделяется среди конкурентов за счет обширного функционала и является самой популярной моделью от одного из ведущих технологических брендов мира. Преимущества седьмой модели:


– Высокоэффективный датчик измерения частоты сокращения сердца. Его точность составляет 98%. При такой эффективности датчик потребляет на 80% меньше энергии, чем его предшественники в предыдущих моделях. Аксессуар сообщит владельцу о нарушениях в работе сердце, при малейшем изменении показателей.

– Количество доступных режимов тренировки выросло в целых 4 раза по сравнению со старой версией! В 6 серии режимов было 30, 7 же радует 120 вариантами. Гаджет предлагает выбирать из таких видов активности, как шашлыки, рыбалка и выбивалы. Есть даже экзотика, вроде гейтбола, хай-алай и бочче, о которых мало кто знает.

– Ми Бэнд 7 далеко шагнул в плане удобства и экономичности. Аккумулятор способен работать на одной зарядке две недели.

– Зарядка для гаджета представлена новым поколением - магнитным девайсом. Это значительно повышает комфорт.

– Аксессуару абсолютно не страшна вода. С ним можно принимать ванну, гулять под дождем, купаться и не бояться, что это повредит трекеру. Полностью водонепроницаемый корпус является первоклассной защитой. С ним можно даже нырять на глубину до 50 метров.

– Яркий мощный AMOLED-дисплей 1,62 дюйма с разрешением 490×192 пикселей великолепно работает в солнечную погоду.

Приложение для работы браслета

Официальный разработчик Сяоми предлагает два мобильных приложения для пользования гаджетом - Mi Fitness (Xiaomi Wear) и Zepp Life (Mi Fit). Оба софта выпущены брендом из Китая и идеально синхронизируются с аксессуаром. В магазинах можно скачать много продуктов от частных разработчиков. Настоятельно рекомендуем использовать только официальные, потому что при коннекте со сторонним могут возникать сбои, а также высок риск хищения важной информации со смартфона.


Скачивание приложения, установка, создание учетной записи, подключение к браслету

Мы подготовили для вас подробную инструкцию, как подключить фитнес-устройство к Zepp Life. Приступим!

Официальный софт от китайского бренда есть и в Google Play для android и в App Store. Значок программы появится на рабочем столе после загрузки и установки.

Первым делом вы увидите окно авторизации, где необходимо ввести электронную почту и пароль, чтобы войти в существующий аккаунт Ми, либо создать новый при его отсутствии. При желании можно воспользоваться аккаунтами Facebook, Google или WeChat. Для этого способа вводить пароль не нужно.

Если в учетной записи нет этой информации, потребуется ввести ваши физиологические данные: пол, возраст, рост, желаемое количество шагов в день. Система на основе этой информации будет корректно отображать показатели.

Затем предоставьте программе все необходимые разрешения: доступ к местоположению, звонкам и уведомлениям. Без этих разрешений гаджет не будет полноценно функционировать.

Зайдите через нижнее меню в профиль, кликнув на «Профиль» в правом нижнем углу, и выберите «Добавить устройство».

Из списка выберите «Браслет», затем нажмите Согласен в окне о сборе и обработке данных.

Дисплей гаджета высветит QR-код. Выберите в окне «Браслет имеет QR-код» и наведите открывшийся сканер на код, а затем кликнете на появившуюся галочку.

Если QR-кода нет, а появилось надпись «Pair first», выберите «Браслет не имеет QR-кода» и поднесите смартфон как можно ближе к трекеру. На гаджете появится сообщение «Pair with phone?», нажмите на галочку и подтвердите синхронизацию.

После сопряжения появятся окна с описанием и преимуществами фитнес-девайса. Нажмите "Начать".

Основные функции

Ми Бенд 7 располагает полным набором датчиков, что делает его функциональную базу объемной. В функции трекера входит:

– измерение пульса;

– расчет сожженных калорий;

– счет пройденных шагов;

– измерение концентрации кислорода в крови;

– непрерывное отслеживание сатурации (если уровень SpO2 опустился ниже минимума, аксессуар об этом сообщает);

– отслеживание кардиовыносливости (трекер показывает объем кислорода, который организм может потреблять и обрабатывать во время высоких нагрузок);

– функция Always on Display, или AOD (дисплей горит постоянно, что дает возможность всегда видеть время);

– девайс предупреждает о чрезмерных физических нагрузках и дает рекомендации по времени восстановления после тяжелых упражнений;

– оценка стресса (расчет проводится по равномерности сердечных сокращений и записям об активности);

– оценка качества дыхания во сне (расчет проводится по уровню кислорода в крови);

– стандартный мониторинг сна (можно ознакомиться с подробной информацией о времени засыпания и пробуждения, фазах, качеством сна и советами по его улучшению);

– отслеживание менструального цикла с подробным расчетом фаз;

– будильник с вибросигналом;

– опция принятия и отклонения вызовов, поступающих на телефон;

– управление спуском затвора камеры;

– возможность выставлять напоминания;

– функция переключения музыки.

Настройка браслета

После синхронизации вам не нужно переживать, что фитнес-часы не замеряют пройденное расстояние или ваши физиологические показатели. Для того, чтобы трекер отображал оповещения с телефона, нужно их активировать и дать соответствующие разрешения. Делается это через раздел «Уведомления и напоминания» выберите необходимые пункты: звонки, SMS, цели и напоминания. Есть также возможность выбрать, оповещения каких приложений будут появляться на экране.

При необходимости гаджет можно настроить под себя. Для этого перейдите в раздел Параметры. Там представлены следующие разделы:

– включение экрана при получении уведомлений;

– режим AOD;

– период активности дисплея;

– яркость.

Раздел Вибрация предлагает регулировку длительности и силы вибросигнала, причем для разных оповещений можно задавать разные значения. В Настройках отображения можно выбрать блоки, которые будут видны на экране (пульс, концентрацию кислорода в крови, шаги, стресс и т.д). Ночной режим дает возможность установить меньшую яркость для темного времени суток. Для безопасности задайте пароль и блокировку девайса при снятии с руки. Можно также активировать и настраивать время активности режима Не беспокоить.

Для внесения красок можно выбрать уникальный пользовательский дизайн вотчфейса. В Магазине представлены темы и оформления на любой вкус.

Особенности подключения фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 7

Седьмая модель подключается к смартфону через QR-код. Эта функция появилась еще в предшествующей 6 версии. Код появляется на дисплее, и для синхронизации достаточно навести на него камеру.

Перед тем, как подключать трекер, удостоверьтесь, что он заряжен. Рекомендуем предварительно поставить его на зарядку на 15 минут.

Выбор приложения для браслета

Выбирать между Zepp Life и Mi Fitness стоит по дизайну интерфейса, потому что разницы в функционале нет. Mi Fitness предлагает пользователям яркий дизайн, интуитивно понятный интерфейс с сопровождающими надписями, иконками и картинками. Zepp Life отличается строгостью и минимализмом, в окнах нет лишних деталей. Поэтому информацию легче усваивать из Mi Fitness. Там каждый показатель (пульс, количество шагов, калории и т. д.) расположен в отдельном блоке. В Zepp Life нет четкого распределения по блокам, поэтому быстро сделать выводы сложно.

У данного софта важная часть - Параметры. Mi Fitness снова занимает выгодное положение из-за удобного расположения наглядных красочных пунктов. Mi Fitness также чаще обновляется. Отличия именно в самих параметрах нет. Однако Zepp Life предлагает более разнообразную регулировку системы и выбор оформления.

Подключение и настройка через разные приложения

Рассмотрим активацию через Mi Fitness.

– После установки софта откройте его и нажмите на стартовом экране Начать.

– Выберите из списка страну проживания.

– После выбора страны откроется главная страница. Для активации девайса необходимо войти или создать аккаунт. Для этого перейдите в раздел Профиль и нажмите на строку Вход не выполнен.

– В профиле можно сохранить или изменить уже введенные о вас данные.

– Откройте раздел Устройство и нажмите Добавить устройство. Нажмите на кнопку Согласиться в появившемся окне с доступом к местоположению.

– Автоматически начнется поиск. Кликнете на нужную модель и дождитесь окончания синхронизации. Необходимо подтвердить действия также на трекере. Готово!



Основные проблемы с подключением, настройкой, работой

При сопряжении Ми Бэнд со смартфоном у некоторых пользователей возникают трудности. Рассмотрим основные варианты решения проблемы, если девайс не подключается к смартфону:

– Проверьте, включены ли Bluetooth и GPS на телефоне;

– Убедитесь, что трекер заряжен. Если батарея пуста, дисплей не будет гореть;

– Проверьте, не соединен ли гаджет к другому смартфону. Если да, отключите его принудительно на том телефоне;

– Если трекер уже был синхронизирован с вашим смартфоном, но теперь недоступен, попробуйте отключить его и синхронизировать заново;

– Крайние меры - сброс настроек и перезагрузка.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Предусмотрен ли в девайсе модуль NFC?

Ответ: В стандартной модели NFC модуля нет.

Вопрос: Есть ли кнопки на капсуле?

Ответ: Нет, кнопки отсутствуют. Управление трекером осуществляется жестами.

Вопрос: Есть ли олеофобное покрытие на экране?

Ответ: Да, на экране имеется олеофобное покрытие, поэтому следы пальцев почти не остаются.

Еще больше моделей браслетов вы можете выбрать и купить на странице нашего сайта - умные браслеты  Xiaomi.