Обзор смартфона 13T Pro

08.11.2023г.

Осенью 2023 года на рынке дебютировали смартфоны Xiaomi нового поколения серии Т — 13Т и 13Т Pro. Версия Pro заслуживает повышенного внимания. Это флагманское устройство, оснащенное сверхчетким экраном, мощной камерой, стильным дизайном. В обзоре Xiaomi 13T Pro рассмотрим основные характеристики смартфона, сравним с предыдущей версией и узнаем, как модель ведет себя в повседневной жизни.

Xiaomi 13T Pro и 13T: главные отличия

Начнем обзор со сравнения моделей 13Т и 13Т Pro: они практически идентичны. У обоих устройств одинаковые размеры — 162,2×75.7×8,5 мм. Разница в весе гаджетов: версия 13Т весит 193 г, Pro — 206 г (в синем цвете — 200 г). Уровень защиты от пыли влаги также совпадают: водо- и пыленепроницаемость соответствуют сертификату IP68.

Порты комплектуются и располагаются в обеих версиях идентично — схемы дублируются. Поддерживают две SIM-карты (формат Nano), eSIM. В варианте Pro нет разъема на 3,5 мм.

По удобству гаджеты не уступают друг другу. Тем не менее есть некоторые нюансы, которые делают модель «Про» более привлекательной к покупке:

  • Производительность на 58% выше, что обеспечивает бенчмарк AnTuTu.
  • Качество фотографий лучше (по рейтингу DxOMark).
  • Зарядка мощнее (120W в сравнении с 67W).
  • Поддерживает стандарт Wi-Fi 7.
  • Накопитель UFS 4.0 более быстрый в сравнении с UFS 3.1.
  • В тесте GeekBench 6 (одноядерный) на 56% быстрее.

Вывод: Xiaomi 13T выигрывает только в том, что у него более яркий экран — на 16 % ярче (1270 нит против 1098).

Дизайн и эргономика Xiaomi 13T Pro

Когда берешь в руки флагманские смартфоны, ожидаешь, что они будут отличаться не только техническими характеристиками, внутренним наполнением, но и уникальным дизайном.

Производитель предлагает гаджет в трех цветах — черный (Black), зеленый (Meadow Green), сиренево-голубой (Alpine Blue). В устройствах, выполненных в зеленом и классическом черном, крышка сзади глянцевая, стеклянная. А вот сиренево-голубая версия имеет панель из экокожи, очень приятной на ощупь. Выглядят панели эффектно, пока не возьмешь в руки телефон — все отпечатки пальцев появляются на поверхности, что портит вид. На помощь приходит только чехол.

Обзор Xiaomi 13T Pro 

Блок камер расположен органично, смотрится естественно и красиво. Объективы немного выступают (всего на несколько миллиметров). Они даже не «утопают» в чехле. Но, по словам, производителя, стекло камер надежно защищено, чтобы его разбить, нужно приложить усилия. Фронтальная камера расположена на прежнем месте — в верхней части экрана, при этом она не слишком видна.

Если говорить об эргономике, то гаджет среднего размера удобен в использовании. Диагональ экрана составляет 6,67 дюйма. Углы в устройстве слегка скруглены, поэтому смартфон ложится в ладони хорошо, не впиваясь углами в пальцы. Боковые рамки, как и в прежней версии, выполнены из прочного пластика. Плюс поверхности в том, что она устойчива к механическим воздействиям, чтобы оставить на ней царапины, нужно постараться.

Управлять гаджетом удобно, даже держа его в одной руке. Справа находятся кнопки включения и регулировки звука. Микрофон и динамик расположены на верхней панели, лоток для SIM-карт и USB-порта — снизу. В Xiaomi 13T Pro нет аудиоразъема 3,5-мм, но проводными наушниками теперь редко кто-то пользуется, также отсутствует слот для microSD при этом встроенной памяти вполне хватает.

Важная особенность этой версии, которую демонстрировали на презентации устройства, — хорошая защита от пыли и влаги: со смартфоном можно нырять на глубину не более одного метра. Уровень защиты — IP68 (против IP53 у 12T Pro). Сканер отпечатка пальцев не изменился — он вмонтирован в экран, работает быстро, без сбоев.

«Железо» и производительность

Смартфон Xiaomi 13T Pro функционирует на базе Mediatek Dimensity 9200+. В нем установлен чип с 8 ядрами, частота на одном ядре — до 3,35 ГГц. В версии Dimensity 9200 предусмотрены новые возможности работы с фотоконтентом благодаря искусственному интеллекту, хорошая энергоэффективность при выполнении ресурсоемких задач, а также иные дополнения.

Производительность Xiaomi 13T Pro

Mediatek Dimensity 9200+ является альтернативным вариантом Snapdragon 8 Gen 1. Разницу в производительности обычный пользователь не заметит. Графическая система Immortalis G715 имеет улучшенную производительность и энергоэффективность, что оценят любители игр.

В Xiaomi 13T Pro «железа» хватает для выполнения любых задач, с которыми он справляется без нареканий. Он практически не нагревается (за небольшим исключением), в играх ведет себя хорошо — температура не превышает нормы.

Устройство функционирует на базе Xiaomi MIUI 14, установленной сверх Android 13. Интерфейс похож на iOS: «шторка» и оформление идентичны. От привычной пользователям ОС Android ничем не отличается — много иконок в «шторке», настройки. При первом использовании можно запутаться в этом, но для тех, кто покупает Xiaomi не первый раз, ничего необычного нет.

Камеры

Камеры, которые предложила Leica — основная фишка, которая удивила пользователей. Производитель использовал фильтры и оптику немецкого качества. Такие особенности раньше были присущи только линейкам суперкласса.

В девайсе установлена камера на 50 мегапикселей, что позволяет получать очень четкие снимки. Такой эффект создает автофокус, диафрагма, оптическая стабилизация, сенсоры и зум.

Камера Xiaomi 13T Pro

При использовании стандартного режима гаджет снимает с разрешением 12 Мп, однако при необходимости в настройках можно выбрать режим съемки, предусматривающий 50 Мп. Но важны не пиксели, а размер сенсора, который влияет на качество съемки. Пиксели позволяют захватить больше естественного света, поэтому выставлять дополнительные настройки не нужно — фотографии получаются детализированные при дневном и ночном освещении.

На этом новинки не заканчиваются. Компания Leica прокачала устройства — в них установлены профили Vibrant и Authentic. Vibrant отвечает за яркость, насыщенность снимков, Authentic позволяет разграничивать свет и тень. Также разработчики предлагают пользователям различные фильтры, что превращает съемку в увлекательный процесс.

А теперь о дополнительных камерах. Отметим, что камера для селфи, установленная в девайсе 20 Мп, ее диафрагма — ƒ/2.2. Поскольку фронтальные камеры поддерживают режим ночной съемки, HDR, фотографии выходят детализированные, возможно размытие фона, экспозиция на хорошем уровне. Однако если сравнивать Xiaomi 13T и 13T Pro, то в первой версии снимки более подробные, поскольку у камеры смартфона более широкий угол охвата.

Видеосъемка на Xiaomi 13T Pro принесет только удовольствие: скорость съемки в секунду составляет 24 кадра (в версии 13T — 30 кадров/с), а разрешение — 8К, поддерживается 10-битная запись.

Съемка на смартфон Xiaomi 13T Pro

На основании приведенных характеристик можно сделать вывод, что камера в гаджете достойная — и на сегодняшний день одна из лучших за свои деньги.

Экран и звук

В продолжении обзора рассмотрим характеристики экрана. Уже сразу при включении девайса можно отметить хороший экран, на котором отображается четкая картинка, цветопередача тоже радует. Есть возможность регулировать яркость дисплея. Устройство функционирует на матрице AMOLED, максимально допустимая частота обновления составляет 144 Гц. Меняется матрица автоматически в пяти диапазонах (144, 120, 90, 60, 30 Гц), но при необходимости в настройках эту функцию можно ограничить.

Дисплей Xiaomi 13T Pro

Экран гаджета поддерживает Dolby Vision, HDR10+, DCI-P3, что позволяет видеть качественные изображения. Яркость дисплея — 1200 нит, при условии яркого освещения ее можно увеличить даже до 2600 нит. Частота дискреции на уровне 480 Гц помогает точно и за короткое время распознавать касания. Дисплей Xiaomi 13T Pro настолько хорош, что даже при длительном просмотре видео глаза не устанут. Это особенно актуально для геймеров. Затемнять экран не нужно, мерцания также не видно. Режим «Исходные цвета» позволяет цветам подстраиваться под тип контента. Под экраном устройства находится встроенный сканер отпечатков пальцев.

При прослушивании аудио, просмотре видео звук воспроизводится в режиме стереозвучания — разговорный и мультимедийный динамики функционируют одновременно. Звук получается насыщенным, чистым. Виброотклик у флагмана на высоком уровне. При касании происходит плавная вибрация, которую выдает линейный моторчик.

Автономная работа

Аккумулятор емкостью 5000 мАч обеспечивает работу до двух суток при умеренном пользовании девайсом. Со смартфоном поставляется зарядка GaN на 120 Ватт — беспроводная, крупная и тяжелая. По словам производителя, устройство заряжается до 100% с нуля меньше, чем за 20 минут.

Зарядка для Xiaomi 13T Pro

«Быстрая зарядка» включается автоматически, а при отключенном экране ее можно ускорить примерно на 30% через всплывающее окно.

Заключение

Флагманский смартфон Xiaomi 13T Pro — достойный гаджет по относительно невысокой цене. Его основные плюсы:

  • высокая производительность;
  • хороший экран;
  • чистый звук;
  • камера, которая позволяет делать четкие снимки;
  • 8-ядерный высокопроизводительный процессор;
  • хорошая автономность (до двух суток при неактивном использовании).

Телефон можно охарактеризовать как «мультимедийный комбайн» хорошей сборки. Ему по силам любая задача, подойдет девайс и любителям мобильных игр.