Обзор ноутбука Xiaomi Mi NoteBook Pro

07.10.2023г.

Содержание:

Технические характеристики

Дизайн

Оснащение

Ввод данных

Дисплей

Звук

Производительность и процессор

Энергопотребление и автономность

Вердикт

Впервые анонсированный в 2018 году Xiaomi Mi NoteBook Pro за счет большого дисплея размерами 15,6 дюйма стал крупнее по сравнению с более ранними моделями серии Air. Он потяжелел до 1,95 кг при габаритах по формату 360х244 мм и толщине 16 мм. Мощный лэптоп разработан для широкой аудитории, и его производительности хватает, чтобы работать в служебных программах, просматривать мультимедийный контент, серфить в Интернете, играть в платформенных игровых приложениях и через браузер. Модель находится на одной ступени и успешно конкурирует с аналогичными по характеристикам ноутбуками таких гигантов, как ASUS или Dell, но заметно выигрывает в цене. Еще больше проблем конкуренции Mi NoteBook Pro создают раскрученным и заоблачно дорогим аппаратам Apple Macbook, за что они и заслужили репутацию киллеров для «макбуков».

Технические характеристики

Характеристика 

Значение

Размер дисплея

15,6 дюйма

Тип матрицы

IPS

Максимальное разрешение

Full HD, 1920х1080

Процессор

Intel Core i5 8250U 1,6-3,4 ГГц или Intel Core i7 8550U 1,8-4 ГГц 

Графическое ядро

Intel UHD 620 0,3-1,15 ГГц

Видеокарта 

nVidia GeForce MX 150 2 Гб 64 bit 

Оперативная память

DDR4 2,4 ГГц на 8 Гб или 16 Гб 

Жесткий диск

PCIe 250 Гб 

Разъемы 

2 USB 3.0, 2 USB Type-C, 1 HDMI, JACK 3,5 мм, Card-reader SD/SDHC/SDXC

Интерфейсы

Wi-Fi 802.11 AC 2,4 ГГц/5 ГГц, Bluetooth 4.1

Звук

2 динамика Harman Kardon мощностью 2,5 Вт каждый, поддержка Dolby Atmos  

Камера

Фронтальная 1 Мп

Аккумуляторная батарея

4-ячеистая емкостью 60 Вт/ч, поддержка быстрой зарядки 

ОС

Windows Home Edition

Габариты

360х244х16 мм

Масса

1,95 кг


Дизайн

Xiaomi Mi NoteBook Pro имеет характерные для всех ноутбуков бренда стилистические черты дизайна с четко выраженными и острыми гранями. Корпус выполнен из прочного пластика серо-стального цвета, который при разных углах обзора приобретает оттенки от черного до фиолетового. Поверхности текстурированные с неглубокими отпечатками, особо не бросающимися в глаза. Сборка на высоком уровне, идеально подогнанные детали не скрипят и не хрустят.   

Xiaomi Mi NoteBook Pro1.jpeg

На открывающейся на 140 градусов крышке нет логотипа, поэтому устройство выглядит строгим и лаконичным. Открывается ноутбук без чрезмерных усилий благодаря достаточно глубокой и широкой выемке для пальца. В закрытом виде крышка надежно удерживается при помощи магнитов. 

Xiaomi Mi NoteBook Pro2.jpeg  

Оснащение

На левой боковине корпуса ноутбука Xiaomi Mi NoteBook Pro расположены:

- интерфейс HDMI;
- 2 порта USB 3.0;
- разъем JACK AUX 3,5 мм для наушников или внешних колонок.

Xiaomi Mi NoteBook Pro7.jpeg  

С правой стороны ноутбука находятся:

- 2 порта USB Type C, один из которых используется для подключения зарядного устройства;

- слот кардридера для SD-карт или microSD при наличии переходника; 

- световой индикатор питания.


Ввод данных

Ноутбук Mi NoteBook Pro оснащен крупным 6-дюймовым мультитачем со скроллингом, позиционным распознаванием прикосновений, адекватной чувствительностью и хорошим откликом. Сверху в правом углу тачпада находится сканер отпечатков пальцев. Настраивать его можно с помощью штатного сервисного приложения Windows Hello, поэтому устанавливать дополнительное программное обеспечение не требуется. Сканер служит альтернативой классическому клавишному вводу пароля для разблокировки доступа при запуске ОС. Элемент управления обладает нормальной чувствительностью, адекватной скоростью реакции и умеренной степенью усилий при нажатии на кнопки. Подключение мыши понадобится только в тех случаях, когда нужна сверхвысокая точность.   

Xiaomi Mi NoteBook Pro3.jpeg

Xiaomi Mi NoteBook Pro комплектуется островной клавиатурой с клавишами в полный стандартный размер, но без цифрового блока. Присутствуют функциональные клавиши Backspace, Delete и Home. В ноутбуке предусмотрена нерегулируемая клавиатурная подсветка, которая активируется при нажатии кнопки включения и отключения питания, взаимодействии с тачпадом или клавиатурой и гаснет при отсутствии какой-либо активности. Отключить автоматическое выключение подсвечивания невозможно. 

Xiaomi Mi NoteBook Pro4.jpg

Дисплей

В Mi NoteBook Pro установлен 15,6-дюймовый дисплей с матрицей IPS. Поддерживается максимальное разрешение стандарта Full HD 1920х1080. Картинка хоть и выглядит яркой и сочной, но при тщательном вглядывании отдельные кубики пикселей все-таки просматриваются. Глянцевый экран ноутбука по периметру окантован барьерной прорезиненной кромкой. Рамка вместе с дисплеем закрыта защитным химически закаленным стеклом Gorilla Glass, которое обеспечивает высокую сопротивляемость ударам и царапинам. Углы обзора составляют стандартные для экранов с плоскостной технологией 178 градусов.

Звук

Xiaomi Mi NoteBook Pro оснащается портативной акустикой американского производителя акустических систем Harman Kardon, которая при поддержке технологического решения Dolby Atmos обеспечивает чистое и сочное звучание. Динамики суммарной мощностью 5 Вт установлены в нижней части ноутбука и направлены вниз. Качество, громкость и резонанс одинаково приятно воспринимаются как на низких басовых частотах, так и при воспроизведении среднечастотных и высокочастотных звуков.  

Xiaomi Mi NoteBook Pro6.jpeg     

Производительность и процессор

Концептуально Xiaomi Mi NoteBook Pro хоть и не является сугубо геймерским мобильным компьютером, а больше относится к универсальным ноутбукам для решения широкого круга повседневных задач, однако он демонстрирует высокие показатели производительности в играх и требовательных к железу приложениях для работы с трехмерной графикой. В зависимости от модификации устройство оборудуется четырехядерными процессорами Intel Core i5 8250U с кэш-памятью 6 Мб или Intel Core i7 8550 с кэшем 8Мб и базовой частотой 1,6 ГГц и 1,8 ГГц соответственно. Первый при поддержке утилиты Turbo Boost может разгоняться до максимальных 3,4 ГГц, а второй – до 4 ГГц. 

Графическая система Mi NoteBook Pro представлена интегрированным в центральный процессор ядром Intel 620 300-1150 МГц и дискретной видеокартой nVidia GeForce MX150, которая по своим техническим характеристиками и возможностям приближается к картам поколения GeForce 940MX. Установлены нерасширяемые модули оперативной памяти на 8 Гб или 16 Гб в зависимости от комплектации и твердотельный немеханический накопитель SSD объемом 250 Гб. В корпусе зарезервировано место для размещения второго жесткого диска типа SSD аналогичного форм-фактора. 

Энергопотребление и автономность

Ноутбук оснащен 4-ячеистой батареей емкостью 60 Вт/ч, заряжать которую можно в режиме быстрой зарядки. Время автономности на полной зарядке зависит от того, какие именно задачи выполняются на ноутбуке, и составляет в среднем такие значения:

- 1,5-2 ч – игры в условиях максимально задействованной производительности;

- до 9 ч – проигрывание аудио и видеоконтента, работа с офисным программным обеспечением, серфинг в Интернете;

- 7 ч – автономная работа в смешанном режиме.

Заряжаться при полном разряде до уровня 100% понадобится около 1,5 часа. Время восстановления половины заряда аккумулятора – примерно 40 минут.   

Вердикт

Xiaomi Mi NoteBook Pr заслуживает внимание из-за приятного внешнего вида, качественного алюминиевого корпуса и большого экрана. Также этот ноутбук приятно впечатляет высокой производительностью процессора, качественным и громким звуком и отличительной автономностью.

Еще больше моделей компьютеров вы можете выбрать и купить на странице нашего сайта - ноутбуки  Xiaomi.