Обзор Xiaomi 14 Pro: удачное сочетание стильного дизайна и функциональности

23.01.2024г.

Xiaomi 14 Pro пришел на смену предыдущему флагману 13 Pro. Эта модель сейчас набирает популярность, ведь вышла она в всего 3 месяца назад. Если вы подумываете о покупке и ищите полноценный обзор Xiaomi 14 Pro, вы пришли в правильное место. Читайте, узнавайте, покупайте.

Распаковка и внешний вид

Как только вы вскрываете упаковку, сразу ясно— вы имеете дело с премиальным смартфоном. В Xiaomi позаботились о том, чтобы обеспечить «таинство распаковки».

Что по комплектации?

Она стандартная и уже привычная для всех устройств от Xiaomi. В комплекте с девайсом вы получите:

  • адаптер питания на 120 Вт;
  • зарядный кабель;
  • сопроводительную документацию;
  • скрепку для извлечения SIM-карт;
  • и, любимое дополнение всех смартфонов Xiaomi, — силиконовый чехол.

Внешний вид

Устройство поставляется в трех цветах: черный, белый и зеленый. Задняя панель выполнена из стекла, боковые рамки — металлические: алюминий. Для особых почитателей устройств компании, есть модели с титановыми гранями: элегантная задняя серая панель из стекла, бронзовая окантовка задней камеры — в общем, премиум-премиум.

Дизайн устройства проработан хорошо, но с функциональной точки зрения огрехи остаются. Боковые грани глянцевые, задняя стеклянная крышка — тоже, + достаточно большой выпирающий блок камер. Выглядит это все очень стильно, но функциональность страдает: стекло и камера без защиты, отпечатки пальцев остаются на всех поверхностях. Скорее всего этот дизайн придется спрятать в чехол или, по крайней мере, чтобы уберечь от скорого повреждения всей красоты, закатать в пленку.

Но будем честны, телефон — это заменяемое устройство. Поэтому оставляем все минусы и, окунаясь в эту красоту, будем без зазрений совести пользоваться по-настоящему красивым смартфоном.

xiaomi-14pro-1.png

Эргономика и функциональность

Дисплей привычный трендовый 6,73 дюйма. Пользоваться удобно. Да, до левого угла не достаем, но это уже привычная дань комфорту просмотра мультимедиа. Кнопки регулировки громкости и блокировки располагаются с одной стороны. Расстояние между ними маловатое, однако дизайнеры постарались на славу и, в целом, пользоваться телефоном комфортно: кнопка блокировки ровно на том уровне, на котором нужно. На нижней грани устройства — основной динамик, слот для SIM-карт, порт USB Type-C. По части защиты — IP68: влага и пыль не страшны, но окунать смартфон на большую глубину все же не стоит.

Характеристики дисплея

Цветопередача и качество изображения на экране 14 Pro впечатляет и ничем не уступает флагманам других брендов.

display-xiaomi-14pro.png

Основные характеристики:

  • AMOLED с адаптивной кадровой частотой до 120 Гц;
  • разрешение 3200х1440;
  • частота обработки касаний 240 Гц;
  • яркость 3000 кд/м²;
  • технологии экрана, добавляющие качество изображения Dolby Vision и HDR10+.

Для защиты применяется технология Xiaomi Longjing Glass. Эти стекла ничем не уступает по качеству именитым Gorilla Glass.

Обзор камер Xiaomi 14 Pro

В Xiaomi 14 Pro камеры сделали невероятный скачок. Все благодаря заключенным соглашениями с компанией Leica, само участие которой в проектах, говорит о том, что качество фотографии будет на высоте. Так случилось и с 14 Pro. При незначительном улучшении оборудования, качество съемки стало на порядок лучше.

Что имеем по оснащению? Три сенсора камеры:

  • матрица Light Hunter 900 на 50 Мп с диафрагмой ƒ/1,42;
  • телеобъектив на 50 Мп, в который включили поддержку оптической стабилизации, линзам подарили плавающую фокусировку;
  • сверхширокоугольный датчик тоже с разрешением 50 Мп и ƒ/2,2 диафрагмой.
camera-xiaomi-14pro.png

Телеобъектив умеет делать зум на 3,2х. Фокусное расстояние до 75 мм. На этот смартфон можно снимать видео в разрешении 8к. На ширик можно снимать фото в любую погоду и при любом освещении, искусственный интеллект поможет сделать снимки достаточно четкими. Фронтальная камера попроще: 32 Мегапикселя, но даже на нее можно снимать видео в формате 4К.

Производительность

За быстродействие и адаптацию под современные приложения в Xiaomi 14 Pro отвечает Snapdragon 8 Gen 3 от Qualcomm. Это передовой процессор андроид смартфонов. В топовой комплектации 14 Pro установлены 16 Гб оперативной и 1 Тб встроенной памяти. По Antutu смартфон достигает значений в 2 000 000 пунктов. Смартфон проходит экстрем стресс-тест 3D Mark WF, при этом нельзя сказать, что он чрезмерно перегревается.

proizvoditelnost-xiaomi-14pro.png

Вне всяких сомнений на этом флагманском устройстве можно спокойно без фризов и зависаний играть в топовые игры. Для работы устройство тоже подходит: монтаж и рендеринг видео, обработка фотографий, серфинг — можно все. Еще одно крутое новшество в плане производительности — 14 Pro работает на новой операционной системе Hyper OS.

Батарея и время автономной работы

Говоря о смартфоне от Xiaomi нельзя обойти стороной важнейшую характеристику — автономность. В 14 Pro она на высоте, в нем установлен аккумулятор на 4880 мАч. Благодаря такому объему и качественной оптимизации процессов, смартфон может работать под максимальной нагрузкой более 10 часов.

Журналисты портала IT Home провели исследование автономности 14 Pro:

  • полчаса игры в Peace Elite на максимальных настройках = -1% заряда;
  • 45 минут просмотра Full HD видео на BiliBili = -3%;
  • 15 минут просмотра роликов на платформе Douyin = -3%;
  • 15 минут просмотра в Weibo = -1%;
  • 15 минут сёрфинга в интернете в сети Wi-Fi = -3%.

Показатели очень внушительные. Исследование автономности длиной в 2 часа в максимально приближенных к реальным условиях отняли у смартфона всего 11% батареи. Можно сделать вывод, что в таком режиме использования смартфон протянет 20+ часов.

Скорость зарядки ребята из IT Home тоже проверили. Сначала высадили батарею в 0, а затем поставили его на зарядку. По достижении 100% заряда секундомер показывал ровно 19 минут. Но это при условии того, что используется оригинальная зарядка на 120 Вт, идущая в комплекте со смартфоном.

Что в итоге

В итоге, смартфон Xiaomi 14 Pro — это ведущий флагман современного рынка. Он уступает разве что смартфонам от Apple по качеству камеры и немного по автономности. Что касается преимуществ:

  • классный дизайн;
  • хорошая камера;
  • автономность на уровне 20 часов беспрерывного использования;
  • мощный процессор и начинка, которой хватит на 3-5 лет вперед.

Придраться в этом телефон практически не к чему.