Xiaomi Redmi 13C: обзор нового бюджетника с небюджетным дизайном

15.12.2023г.

Совсем недавно в линейке Xiaomi появился еще один бюджетник, но назвать его очередным не так просто. Дата выхода Redmi 13C — 13 ноября 2023 г. Появился недавно, а уже бьет рекорды по продажам, и это не удивительно. В смартфон внедрили массу изменений в сравнении с его предшественниками. Самое важное — производитель больше не стремится использовать самые простые решения для минимизации цены, теперь 13C — это смартфон с минимальной ценой и неплохими характеристиками по многим параметрам. Хорошая камера, USB-C с быстрой зарядкой, трендовый 6,74 дюймовый экран — но обо всем по порядку в нашем обзоре. 

Комплектация

Смартфон поставляется в стандартной коробке со стандартным джентльменским набором Xiaomi: 

  • телефон с защитной пленкой на экране в транспортном лотке;

  • бумажки: инструкции, документы, гарантия + скрепка для лотка;

  • кабель зарядки;

  • блок на 10 Вт.

Наличие блока для бюджетного смартфона — уже достижение. Комплектация достойная. 

Дизайн на миллион

Смартфон действительно не выглядит дешевым. Единственное, что выдает его «Бюджетность» — пластиковый корпус. Да, используется только пластик, но назвать это решение плохим все равно нельзя: корпус не маркий, собран хорошо, отделка привлекательная. Задняя поверхность матовая с небольшой глянцевой вставкой, выделяющей блок камер.

По сборке претензии нет: все кнопки работают четко, никаких люфтов и лишних скрипов. Слева — единый слот-лоток для SIM и карт памяти. Справа кнопки регулировки громкости и блокировки устройства, в которую встроен сканер отпечатка пальца. Сверху все еще остается вход 3,5 для наушников, внизу — слот зарядки и динамики. 

«Откопать» какие-либо недостатки во внешке сложно. Разве что толстые рамки экрана, но это характерно для всех бюджетников. И, может быть, слишком большое стекло на объективах камеры, которая может легко разбиться. Но это дань моде и красивому дизайну, поэтому обвинять производителя в недобросовестности в этом месте никак не получается. У Xiaomi получился действительно добротный бюджетник с очень стильным дизайном. 

Как дела с экраном?

Экран Redmi 13C

Да, рамки никак не спрятать, да и углы обзора оставляют желать лучшего, но это все недостатки, которые можно встретить, когда берешь в руки Redmi 13C. Плюсы с лихвой покрывают эти незначительные минусы: 

  1. Экран большой. Трендовый 6,74 дюйма с хорошей плотностью пикселей и разрешение HD+, 260 ppi. Да, не Full HD, но не забываем, мы говорим про телефон из бюджетного сегмента. 

  2. Матрица IPS. Для современного смартфона, это редкость, но сказать, что цветопередача хромает в сравнении с OLED нельзя. Оттенки правильные, нет слишком сильных переливов в какие-то цвета, подсветка равномерная, без засветов. 

  3. Подсветка не рекордная, но сносная. Максимум — 600 нит. Минимума вполне хватает для работы с устройством в темноте. На экране все различимо и вполне понятно. 

  4. Экран работает с частотой до 90 Гц. Плавность хода неплохая. Заметить какие-либо лаги при пролистывании ленты соцсетей или поиске информации внутри смартфона практически нереально. Разве что иногда, когда чип перегружен.

Что в итоге по экрану? В целом, телефон хорош. Все сделано в рамках удобства без ущерба бюджету. Работает ровно, подсветки хватает, плавность достойная. 

Автономность

Автономность Redmi 13C

В новинке установили аккумулятор на 5000 мАч. Это стандартный вариант комплектующих. Замерять на сколько часов хватает бесполезно, ведь все зависит от режима использования, но совершенно точно можно сказать, что даже если залипнуть в ютуб по Wi-Fi на полдня, высадить батарею в ноль вряд ли получится. В стандартном режиме работы, смартфон точно протянет сутки. Характеристики автономности: 

  • в режиме ожидания проживет 25 дней;

  • разговаривать по телефону можно 31 час без перерыва;

  • смотреть видео в интернете — 23 часа;

  • слушать музыку — 114.

Что касается скорости зарядки — здесь показатели не очень радужные, но и не плачевные для бюджетного смартфона. Устройство можно заряжать от 18-ватных адаптеров — это максимум. Полный заряд от 0 до 100% придется ждать около двух часов. 

Производительность

К сожалению, Redmi 13C особенно не продвинулся в характеристиках производительности в сравнении с предыдущими поколениями. В нем установлен чип Helio G85. Он появился еще в 2020 году. Был установлен в Redmi 12C, и стариках флагманах бренда Redmi Note 8 и Note 9. Однако, чтобы сгладить недостаток производительности, в 13C предусмотрен расширенный объем памяти 8 GB. Лучше брать именно такой вариант устройства.

В плюсы по производительности можно отнести то, что телефон не нагревается под высокой нагрузкой, а значит, нет и сброса частот, что не может не радовать. 

Если говорить об использовании стандартного набора сервисов типа мессенджеров, банковских приложений, почты и стриминг платформ, то смартфон хорошо справляется со своими функциями. Когда дело доходит до игр, возникают некоторые трудности: 13C может подлагивать, съедать кадры, медленно запускаться и так далее. Для тяжелых игр лучше выбирать средние, лучше — минимальные настройки. 

Камера

В Redmi 13C установлено три фотодатчика, но назвать все их полностью функциональными сложно. Основной — 50 Мп, макро — 2 Мп и третий — 0,8 Мп. Определить зачем нужен третий крайне сложно, но он есть. Спишем его наличие на маркетинг и не будем вдаваться в подробности. В целом, камера снимает в разрешении 12,5 Мп. Снимки днем получаются достаточно четкими и детализированными. При увеличении наблюдаются шумы, но для бытового использования устройства вполне хватит. Ночные фотографии более шумные. Есть ручной и автоматический режимы ночной съемки. Лучше включать вручную. Так у вас получится более детализированные и качественные кадры. 

Redmi 13C

В общем, не забываем о цене смартфона и благодарим производителя за качественную программную проработку камеры. Устройство для своего бюджета снимает достойно. 

Вердикт: коротко о главном

Покупая Redmi 13C, вы получаете: 

  • Классный дизайн. Телефон действительно выглядит дорого. Пластик не выдает себя и формфактор в тренде. 

  • Экран с хорошей цветопередачей и неплохой яркостью. Да, не топ, но пользоваться комфортно. 

  • Шикарная автономность. Это плюс, обусловленный не самой мощной начинкой. Телефон легко проработает от одного заряда сутки и даже больше. 

  • Достаточно большой объем встроенной памяти: 256 Гб. Если не хватит, есть разъем для флешки.

Недостатки тоже есть, без них никуда: 

  • Слабоватый процессор старого поколения. С Helio G85 в топовые игры уже не поиграешь, но для пользования телефоном в стандартном режиме его очень даже хватает. 

  • Углы обзора оставляют желать лучшего. 

  • Извечная проблема большинства устройств Xiaomi никуда не уходит: виртуальный датчик приближения — экран гаснет не сразу, когда прикладываешь его к уху.

Таким образом, ожидать чего-то «сверх» от устройства в бюджете до 600 рублей не приходится. 4 Гб оперативной памяти маловато для нормального использования современных приложений, поэтому лучше немного переплатить, но получить комфортный режим работы с устройством на 8 Гб. Тем более, что есть рассрочка.